Nuestra Historia

Pioneros del Taekwon-Do en la Mesopotamia


 

PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATOS MUNDIALES Y COPAS DEL MUNDO

 

VI CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Budapest - Hungría - Abril de 1988):
MAURO CURTO y CARLOS MÉNDEZ (Coach).

 

VIII CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Pyon Yang - Corea del Norte - Septiembre de 1992):
MARÍA VIRGINIA DIONISI y CARLOS MÉNDEZ (Coach).

 

IX CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Kuala Terengganu - Malasia - Julio de 1994):
FERNANDO DIONISI.

 

II CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Varsovia - Polonia - Junio de 1995):
ROQUE MELGAREJO y CARLOS MÉNDEZ (Coach).

 

III CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Praga - República Checa - Julio de 1996):
LORENA CERDÁN y CARLOS MÉNDEZ (Coach).

 

X CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (San Petersburgo - Rusia - Julio de 1997):
CARLOS MENDEZ (Coach).

 

IV CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Nueva Delhi - India - Octubre de 1998):
AGUSTINA CORREA - CARLOS MÉNDEZ (Coach) y HÉCTOR ZUZA (Árbitro).

 

V CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Pyon Yang - Corea del Norte - Agosto de 2000):
AGUSTINA CORREA - ALICIA ZALESAK (Coach) y HÉCTOR ZUZA (Árbitro).

 

VI CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Ponce - Puerto Rico - Diciembre de 2002):
GABRIEL BARREYRO - YAMILA DELLACROCE - JOSÉ DEMORA y OMAYRA GRANADA LANÚS.

 

XIII CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Varsovia - Polonia - Junio de 2003):
DIEGO CABAÑAS - MARCELO RECALDE y JORGE ZUGER.

 

VII CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Riccione - Italia - Julio de 2004):
MARTIN BARREYRO - YAMILA DELLACROCE - JOSÉ DEMORA - MARISA MOREIRA y NICOLÁS ROMERO.

 

XIV CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Dortmund - Alemania - Julio de 2005):
DIEGO CABAÑAS
- JORGE GUENIN - CARLOS MARTÍNEZ - MARCELO RECALDE - MAURICIO RODRÍGUEZ - RUBÉN CERDÁN (Coach) y CARLOS MÉNDEZ (Coach).

 

VIII CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL (Tegucigalpa - Honduras - Julio de 2006):
GUILLERMO CORTI - FERNANDA FORZA - LARA GRANADA LANÚS - MAXIMILIANO ROMERO - NICOLÁS ROMERO - PATRICIA ROMERO - ANA SANTANDER - GERARDO WENNER y ANÍBAL GRANADA (Árbitro).

 

IX CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL y XV CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Quebec - Canada - Mayo de 2007):
SERGIO BORDÓN (Juvenil) - LARA GRANADA LANÚS (Juvenil) - JORGE GUENIN (Adulto) - AGUSTÍN PÉREZ RANALLETTI (Juvenil) - ALEJANDRO ROMERO (Juvenil) - PATRICIA ROMERO (Juvenil) y ANÍBAL GRANADA (Árbitro).

 

X CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL y XVI CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Mar del Plata - Argentina - Noviembre de 2009):
MATÍAS GUTIÉRREZ (Juvenil) - GABRIELA LEZCANO (Juvenil) - ALEJANDRO ROMERO (Juvenil) - PATRICIA ROMERO (Adulto) - BIANCA TAMBORINI (Juvenil) - CLAUDIO DUARTE (Coach) - MARCELO BEHAR (Coach) - CARLOS MÉNDEZ (Coach) - DIEGO FIEGE (Árbitro) y ANÍBAL GRANADA (Árbitro).

 

XI CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL y XVII CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Wellington - Nueva Zelanda - Marzo de 2011):
GABRIEL BLANCO (Juvenil) - MATÍAS MÉNDEZ (Juvenil) - TOMAS MÉNDEZ (Juvenil) - DIEGO MONGES (Juvenil) - MAYRA RECALDE (Juvenil) - MELISA ROMERO (Juvenil) - AGUSTÍN LEITES (Coach) - SEBASTIÁN LEITES (Coach) - CARLOS MÉNDEZ (Couch) y ANÍBAL GRANADA (Árbitro).

 

IV COPA DEL MUNDO (Brighton - Inglaterra - Octubre de 2012):
GERMÁN AIRES (Adulto) - AGUSTINA CORREA (Adulto) - FRANCO FIORINO (Juvenil) - GABRIELA GALFRASCOLI (Adulto) - TOMAS MÉNDEZ (Juvenil) - FABRICIO OLIVERA (Adulto) - AGUSTÍN PÉREZ RANALLETTI (Adulto) - MATÍAS PÉREZ RANALLETTI (Adulto) - FERNANDO ROMERO (Infantil) - MELISA ROMERO (Adulto) - PATRICIA ROMERO (Adulto) - ALICIA ZALESAK (Adulto) - MARCELO FIORINO (Coach) - AGUSTÍN LEITES (Árbitro) - SEBASTIÁN LEITES (Árbitro) y ANÍBAL GRANADA (Árbitro).

 

XII CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL y XVIII CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Benidorm - España - Octubre de 2013):
MARTÍN BARREYRO (Adulto) - FABIÁN CABRERA (Juvenil) - RAMIRO MAIDANA (Adulto) - ROQUE MELGAREJO (Adulto) - TOMÁS MÉNDEZ (Juvenil) - MAURICIO TAÑSKI (Juvenil) - ALICIA ZALESAK (Adulto) - GONZALO ACOSTA (Coach) - CARLOS MÉNDEZ (Coach) - MATÍAS MENDEZ (Coach) - MELISA ROMERO (Coach) - AGUSTÍN LEITES (Árbitro) - SEBASTIÁN LEITES (Árbitro) y ANÍBAL GRANADA (Árbitro).  

 

V COPA DEL MUNDO (Montego Bay - Jamaica - Agosto de 2014):
FLORENCIA COLL (Adulto) - AGUSTINA CORREA (Adulto) - CRISTIAN FOTH (Adulto) - GABRIELA GALFRASCOLI (Adulto) - LAURA GIBERTO (Adulto) - GISELA LARROSA (Infantil) - MATÍAS MÉNDEZ (Adulto) - WALTER MONTALTO (Adulto) - MATÍAS NIELSEN (Juvenill) - MAURICIO TAÑSKI (Adulto) - GASTÓN WAGNER (Juvenil) - ALICIA ZALESAK (Coach) - AGUSTÍN LEITES (Árbitro) y SEBASTIÁN LEITES (Árbitro).

 

XIII CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL y IX CAMPEONATO MUNDIAL DE ADULTOS (Jesolo - italia - Mayo de 2015):
ENZO GALMARINI (Juvenil) - FRANCO FIORINO (Juvenil) - LARA GRANADA LANÚS (Adulto) - RAMIRO MAIDANA (Adulto) - MATÍAS MÉNDEZ (Adulto) - BRENDA PAPURELLO (Juvenil) - AGUSTÍN PEREZ RANALLETTI (Adulto) - JORGE FERREYRA (Coach) - AGUSTÍN LEITES (Árbitro) y SEBASTIÁN LEITES (Árbitro).

 

VI COPA DEL MUNDO (Budapest - Hungría - Octubre de 2016):
MARTÍN BARREYRO (Adulto) - JUAN BIANCHI (Adulto) - CHRISTIAN BORKOSKI (Adulto) - ENZO GALMARINI (Adulto) - GISELA LARROSA (Juvenil) - KENJI KAMEI (Juvenil) - SANTINO KUBIN (Juvenil) - MATÍAS MÉNDEZ (Adulto) - TÓMAS MÉNDEZ (Adulto) - WALTER MONTALTO (Adulto) - FABRICIO OLIVERA (Adulto) - FACUNDO RAMIREZ (Adulto) - MAURICIO RODRIGUEZ (Adulto) - MELISA ROMERO (Adulto) - LUCIA SANCHEZ (Infantil) - GUSTAVO YEDRO (Adulto) - GONZALO ACOSTA (Coach) - AGUSTÍN LEITES (Árbitro) - SEBASTIÁN LEITES (Árbitro) y MARIANO VAENA (Árbitro)

 

 

MEDALLAS OBTENIDAS

ORO: 


FERNANDA FORZA:
Lucha Individual (Mas de 60 kg.) - Honduras/2006.
Lucha por Equipos (Selección Argentina) - Honduras/2006.

GUILLERMO CORTI:
Lucha Individual (Hasta 63 kg) - Honduras/2006.

NICOLÁS ROMERO:
Lucha por Equipos (Selección Argentina) - Honduras/2006.

JORGE GUENIN:
Forma Individual de I Dan - Canadá/2007.

ALEJANDRO ROMERO:
Lucha por Equipos (Selección Argentina) - Canadá/2007.

TOMAS MÉNDEZ:
Forma Individual de II Dan - Inglaterra/2012.

GISELA LARROSA:
Lucha Individual (Mas de 45 kg) - Jamaica/2014. 

LAURA GIBERTO:
Lucha Individual (Hasta 55 kg) - Jamaica/2014. 

GABRIELA GALFRASCOLI:
Forma Individual - Jamaica/2014.

MATÍAS NIELSEN:
Forma por Equipos - Jamaica/2014.

MARTÍN BARREYRO
Lucha Individual (Hasta 85 kg) - Hungria/2016

PLATA:


LARA GRANADA LANÚS:
Forma Individual de I Dan - Honduras/2006.
Forma Individual de I Dan - Canadá/2007.
Forma Individual de I Dan - Itália/2015.

ALEJANDRO ROMERO:
Lucha Individual (Hasta 70 kg) - Canadá/2007.

MATÍAS GUTIÉRREZ:
Lucha Individual (Hasta 52 kg) - Argentina/2009.

ALICIA ZALESAK:
F
orma Individual de IV Dan - Inglaterra/2012.

MATÍAS NIELSEN:
Lucha por Equipos - Jamaica/2014.


BRONCE:


PATRICIA ROMERO:

Forma Individual de I Dan - Canadá/2007.
Forma por Equipos (Selección Argentina) - Canadá/2007.
Lucha Individual (Hasta 52 kg) - Argentina/2009.
Forma por Equipos (Selección Argentina) - Inglaterra/2012.

GABRIEL BARREYRO:
Lucha Individual (Hasta 70 kg.) - Puerto Rico/2002.
Lucha por Equipos (Selección Argentina) - Puerto Rico/2002.

JORGE ZUGER:
Forma Individual de IV Dan - Polonia/2003.
Lucha Individual (Hasta 54 kg) - Polonia/2003.

LARA GRANADA LANÚS:
Forma por Equipos (Selección Argentina) - Honduras/2006.
Forma por Equipos (Selección Argentina) - Canadá/2007.

MARCELO RECALDE:
Rotura Técnica Especial Individual - Alemania/2005.

MAURICIO RODRÍGUEZ:
Lucha Individual (Hasta 63 kg.) - Alemania/2005.

AGUSTÍN PÉREZ RANALLETTI:
Lucha Individual (Hasta 52 kg) - Canadá/2007.

ALEJANDRO ROMERO:
Lucha Individual (Hasta 70 kg) - Argentina/2009.

TOMAS MÉNDEZ:
Forma Individual de I Dan - Nueva Zelanda/2011.

GERMÁN AIRES:
Lucha Individual (Hasta 71 kg) - Inglaterra/2012.

AGUSTINA CORREA:
Lucha por Equipos (Selección Argentina) - Inglaterra/2012.

RAMIRO MAIDANA:
Forma Individual de II Dan - España/2013.

GISELA LARROSA:
Forma Individual de I Dan - Jamaica/2014.

FLORENCIA COLL:
Forma Individual - Jamaica/2014.

MATÍAS NIELSEN:
Lucha Individual (Mas de 75 kg) - Jamaica/2014.

 

 

 

 

Los Comienzos

 

Los comienzos fueron allá por el año 1979, cuando en aquel entonces, el ahora Sahyun Nim Carlos Méndez (7° Dan) empezó a enseñar a un grupo de amigos, para luego extender la práctica a todos los que desearan aprender este estilo de Arte Marcial.

En el año 1986 se radica en Misiones el Sasung Nim Javier Dacak (9° Dan) y de manera conjunta entre ambos pioneros se forma la Asociación Misionera de Taekwon-Do, realizando un amplio trabajo de difusión. Es así que en 1987 egresan los primeros Cinturones Negros, dándose de esta manera la posibilidad de extender la enseñanza a otros puntos de la ciudad capital y del interior de la Provincia.

Ante tales posibilidades y en virtud de una iniciativa tendiente a la constitución de una entidad civil de interés general, sin fines de lucro y con el objeto de controlar y fomentar el Taekwon-Do estilo ITF, además de asociar en su seno a las entidades e instituciones que lo practiquen a efectos de coordinar la acción de todas ellas, se reúnen el 17 de Marzo de 1992 los primeros miembros fundadores de la Federación: Carlos Méndez, Antonio Menor, Aníbal Granada, Juan José Curto, Marcelo Vedoya, Andrés Bergalo, Graciela Yung, Rossana Lanús, Julio López y Alberto Peresson en representación de la Asociación Misionera de Taekwon-Do; Miguel Melián Pacheco y Cándido Montoto Albarellos en representación del Centro Español; Daniel Ordoñez, Carlos Ordoñez y Fernando Rojas en representación del Club Social, Cultural y Deportivo Estudio; Javier Dacak y Adhemar Denis Zubiat, constituyendo formalmente la Federación Misionera de Taekwon-Do.

De esta manera queda conformada la primera Comisión Directiva: Presidente Javier Dacak, Vice Presidente Carlos Méndez, Secretario General Adhemar Denis Zubiat, Pro Secretario Graciela Yung, Tesorero Aníbal Granada, Pro Tesorero Daniel Ordoñez.

En Septiembre de 1993, Misiones tuvo el honor de ser visitada por el Fundador del Taekwon-Do (ITF), el General Choi Hong Hí (9° Dan), quien a su vez dictó un Curso de Instructor Internacional.

En diciembre de 1993 un grupo de 48 Taekwondistas viajaron a Suiza a compartir la práctica y hacer exhibiciones con los integrantes de la Federación Suiza de Taekwon-Do que había sido creada en Febrero de ese mismo año por Daniel Francisconi y Hugo Bader ambos Misioneros. 

A partir de ese entonces el Taekwon-Do tomó notoriedad en la sociedad misionera a través de la participación y de los logros obtenidos en los Campeonatos Mundiales, Panamericanos entre otros, en los que la Federación acompañó.

En la actualidad la Federación representa a lugares de enseñanza en Apóstoles, Garupá, San Ignacio, Gdor. Roca, Jardín América, Puerto Rico, Capioví, Garuhapé, Eldorado; Puerto Esperanza, Wanda, Puerto Iguazú, L.N. Alem, Oberá, San Vicente y El Soberbio. Asimismo dispone de bienes informáticos que permiten organizar un evento deportivo con seis áreas completamente tecnologizadas con el sistema de puntuación electrónica, lo que nos diferencia de otras organizaciones a nivel nacional. Cabe destacar que la Federación cuenta también con el sistema de Inscripción on-line para los distintos torneos que se realizan en la Provincia, lograndose de esta manera un manejo gerencial en todo orden del evento como así tambien la confección de llaves al instante de finalizar la inscripción.

Además tanto los alumnos como los instructores están en constante capacitación mediante cursos y clases magistrales dictadas por Grandes Maestros y Maestros del Taekwon-Do tal el caso del Gran Master Wim Bos, el cual ya estuvo en dos oportunidades, el Gran Master Pablo Trajtenberg, el Gran Master Héctor Marano, el Gran Master Javier Dacak, el Master Abelardo Benzaquén, el Master Jorge Rogers y el Master Edgardo Villanueva. Los instructores también asisten de manera asidua a los Cursos de Instructores Internacionales (IIC) y a la de Árbitros Internacionales (IUC).

 

Santa Fe 285 - Posadas - Misiones - Tel 376 4436942

Copyright © 2012 www.tkd-misiones.com.ar Todos los derechos reservados.