Instructores
• VII Dan ITF /
Carlos Mendez
AR-7-60
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do
Sede Central (Posadas)
Héctor Zuza
AR-7-
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Instituto Integración - Club Unión (Apóstoles)
• VI Dan ITF /
Aníbal Granada
AR-6-149
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club Alemán (Posadas)
Rafaél Duarte
AR-6-150
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do
Gimnasio Escorpio (Filial Eldorado)
Marcelo Recalde
AR-6-157
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Recalde (Posadas)
• V Dan ITF
Diego Fiege
AR-5-256
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Hector Zimmermann
AR-5-775
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Karina Alonso
AR-5-797
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugares de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club Alemán
Escuela de Taekwon-Do Itaembé Miní Esc. Nº 826 (Posadas)
Jorge Ferreyra
AR-5-844
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Instituto Taekwon-Do Ferreyra (Posadas)
Alicia Zalesak
AR-5-845
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugares de Enseñanza: Instituto Zalesak - Circulo de Suboficiales de Gendarmeria Nacional y Academia Internacional de Taekwon-Do - Sede Central (Posadas)
Andrés Bergalo
AR-5-925
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Academia de Taekwon-Do Miguel Lanús (Villa Lanús)
Alejandro Gondallier de Tugny
AR-5-926
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Lugar de Enseñanza: Do Jang Gondallier de Tugny (Posadas)
Mariano Vaena
AR-5-
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Lugares de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club Alemán
Escuela de Taekwon-Do Itaembé Miní Esc. Nº 826 (Posadas)
• IV Dan ITF
Gonzalo Acosta
AR-4-324
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Gimnasio Acosta (Posadas)
Marcelo Dionisi
AR-4-420
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Instituto Dionisi (Posadas)
Marcelo Behar
AR-4-639
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Club Domingo F. Sarmiento y Gimnasio Strong (Posadas)
Julio Sánchez
AR-4-715
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do
Gimnasio Fénix (Filial Obera) y Laurel Gym - B° Laurel (Posadas)
Roque Melgarejo
AR-4-750
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Centro de Educación Física Nº1 - Villa Cabello y Club Racing (Posadas)
Iván Díaz
AR-4-784
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Academia de Taekwon-Do Díaz
(Leandro N. Alem)
Giberto Salares
AR-4-825
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Taekwon-Do Internacional del Verbo (Capioví)
Agustina Correa
AR-4-894
Instructor Internacional - Arbitro Internacional Clase "B"
Lugares de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do - Sede Central y Club San Miguel (Posadas)
Sebastián Leites
AR-4-911
Instructor Internacional - Arbitro Internacional Clase "A"
Agustín Leites
AR-4-912
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "A"
Fabio Olke
AR-4-961
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do (Filiales Garuhapé y Puerto Rico)
Gabriel Alonso
AR-4-1028
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club de Educación (Posadas)
Walter Montalto
AR-4-
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Instituto Hwa Rang (Puerto Rico)
Mauricio Rodríguez
AR-4-
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Instituto Zalesak- Circulo de Suboficiales de Gendarmeria Nacional (Posadas)
Laura Alonso
AR-4-1090
Instructor Internacional - Arbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club Alemán (Posadas)
Matías Mendez
AR-4-1091
Instructor Internacional
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do
Sede Central (Posadas)
Matías De Los Santos
AR-4-1092
Instructor Internacional - Árbitro Internacional Clase "B"
Lugares de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club Alemán (Posadas)
• III Dan ITF
Cristian Sosa
AR-3-1355
Lugares de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do (Filial Eldorado) y AIT Cristian Sosa (Eldorado y San Vicente)
Luis Cossia
AR-3-1490
Lugar de Enseñanza: Centro de Educación Física Nº 2 (Posadas)
Esteban Rodríguez Nanni
AR-3-3665
Lugares de Enseñanza: C.E.F Nº 1 e Instituto del Deporte (Posadas)
Rocío Halberstadt
AR-3-3774
Lugar de Enseñanza: Academia de Taekwon-Do Miguel Lanús - B° Madariaga (Posadas)
Hugo Galarza
AR-3-3913
Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do
(Filial San Pedro - Colonia Paraíso)
Tomas Mendez
AR-3-3993
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do
Sede Central (Posadas)
Martín Roza
AR-3-3995
Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Dojang Gondallier de Tugny (Posadas)
Soledad Acosta
AR-3-3996
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Guardería - Comedor Tacurú (Posadas)
Osvaldo Lezcano
AR-3-4094
Lugar de Enseñanza: Gimnasio OIWM (Posadas)
Gian Miranda
AR-3-4120
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Davinci (Posadas)
Lidia Elizabeth Garrido
AR-3-4123
Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Instituto Integración - Club Unión (Apóstoles)
Sebastian De Oliveira
AR-3-4289
Árbitro Internacional Clase "B"
Lugar de Enseñanza: Dojang Gondallier de Tugny (Posadas)
Anyelen Vongvichit
AR-3-4296
Lugar de Enseñanza: Instituto Ferreyra (Filial 2) - (Posadas)
Sebastián Cabañas
AR-3-
Lugar de Enseñanza: Instituto Cabañas - Club Social
(San Ignacio)
Luis Yacuzzi
AR-3-
Lugar de Enseñanza: Escuela de Taekwon-Do Santa Helena - Escuela Nº 849 - Bº Santa Helena (Garupá)
Javier Canovas
AR-3-
Lugares de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Javier Canovas (Puerto Esperanza y Wanda)
Fabián Rodríguez
AR-3-
Lugar de Enseñanza:Doyang Gym (L.N. Alem)
• II Dan ITF
Gastón Zabala
AR-2-3486
Lugar de Enseñanza: Cooperativa de Agua - Bº Fátima (Garupá)
Ma. Isabel Vera López
AR-2-3931
Lugar de Enseñanza: Do Jang Gondallier de Tugny (Posadas)
Andres Fleitas
AR-2-4132
Lugar de Enseñanza: Instituto Taekwon-Do Ferreyra - Filial 3 - (Posadas)
Arturo Aquino
AR-2-4138
Lugar de Enseñanza: Instituto Ferreyra (Filial 3) - (Posadas)
Oscar Herrera
AR-2-4400
Lugar de Enseñanza: Instituto Oscar Herrera (San Vicente) - (El Soberbio)
Agustín Alonso
AR-2-4747
Lugar de Enseñanza: Instituto de Taekwon-Do Club de Educación (Posadas)
Gustavo Morales
AR-2-4749
Lugar de Enseñanza: Gimnasio Brisk (Posadas)
María Collia
AR-2-4755
Lugar de Enseñanza: Instituto Ferreyra (Filial 3) - (Posadas)
Franco Fiorino
AR-2-5121
Lugar de Enseñanza: Instituto Zalesak - Circulo de Suboficiales de Gendarmeria Nacional
Matías Piñeyro
AR-2-5122
Lugar de Enseñanza: Salón Parroquial Padre Jose Marx (Capioví)
Williams Demora
AR-2-
Lugar de Enseñanza: Instituto Demora (Costa Gym Posadas)
Enzo Rodríguez
AR-2-
Lugar de Enseñanza: Instituto Zalesak C.E.F Nº 1 y Parroquia San Roque (Posadas)
Karina Martínez
AR-2-
Lugar de Enseñanza:Doyang Gym (L.N. Alem)
• I Dan ITF
Marcelo Fiorino
AR-1-8551
Lugar de Enseñanza: Sindicato de Trabajadores Viales de Misiones (Posadas)
 
Roque Bergalo
AR-1-10055
Lugar de Enseñanza: 90 Viviendas - (Garupá)
 
Jorge Sanabria
AR-1-10712
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do (Filial L.N. Alem)
 
Enrique Tau
AR-1-11296
Lugar de Enseñanza: Instituto Dionisi (Posadas)
 
Dario Ibarra
AR-1-11304
Lugar de Enseñanza: Instituto Taekwon-Do Ferreyra (Posadas)
 
Gonzalo Rodriguez
AR-1-11601
Lugar de Enseñanza: Academia Internacional de Taekwon-Do Delegación Municipal Villa Cabello
 
Laura Correa
AR-1-12454
Lugar de Enseñanza: Salon Caritas - Villa Cabello (Posadas)
 
Serena Franck
AR-1-14728
Lugar de Enseñanza: Salón Parroquial San Luis Gonzaga (Capioví)
 
Matías Bohler
AR-1-16546
Lugar de Enseñanza: Instituto Oscar Herrera (San Vicente)
 
Pablo Playa
AR-1-16547
Lugar de Enseñanza: Instituto Oscar Herrera (El Soberbio)
 
Rafael Miellinchuk
AR-1-17795
Lugar de Enseñanza: Instituto Oscar Herrera (San Vicente)
 
Lucia Alvarez
AR-1-17796
Lugar de enseñanza: Instituto Oscar Herrera (El Soberbio)
 
Gabriel De Olivera
AR-1-
Lugar de Enseñanza: Casa del Bicentenario (San Javier)
 

Santa Fe 285 - Posadas - Misiones - Tel 376 4436942

Copyright © 2012 www.tkd-misiones.com.ar Todos los derechos reservados.